Архив: Сентябрь, 2012

Природное значение липы

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 14 - 2012Комментарии к записи Природное значение липы отключены

Природное значение липы

Данная разновидность липы относится к реликтовым деревьям, начала третичного периода. Сегодня дерево это на грани исчезновения. Растение это является эндемиком Сибири. Данная разновидность лип, кроме того, — это уникальный вид широколиственных пород деревьев, которые в Сибири существуют со времен доледникового периода.

Когда мы говорим о липе, то сразу же в большинстве своем представляем красивую липовую аллею, где деревьями, стоящие веками, красиво раскидывают свои ветви вдоль дороги. И на самом деле, данное дерево является долгожителем. Средняя продолжительность жизни липы достигает четырехсот лет, существуют даже те представители, кто проживает более тысячи лет. На протяжении всего периода своей жизни это дерево очень эстетично и не может не радовать взор своей удивительной красотой. Более того, практически все виды лип являются лекарственными растениями, даря людям целебное сырье, потому с самых древних времен липа применяется в народной медицине. Подробнее »

Что любит кедр?

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 7 - 2012Комментарии к записи Что любит кедр? отключены

Что любит кедр?

Древесина сибирского кедра, как правило, мягкая, немного плотная, прямослойная, с тонким ароматом, красивой текстурой и с приятным розовым оттенком. Древесина летом практически не отличается от древесины осенью. Смоляные ходы, которых много, всегда довольно крупные, а сосредоточены они главным образом в поздней области годичных колец. Заболонь представлена различной ширины, ее цвет слабо-красноватый или желтовато-белый. Сухие ядра обычно желто-коричневые или желто-красные. Годичные слои отлично видны, особенно это касается поперечных срезов. Древесина прекрасно колется, полируется, строгается и режется. Подробнее »