Архив: Август, 2016

Ветреница лесная

Автор admin Опубликовано: Август - 22 - 2016Комментарии к записи Ветреница лесная отключены

Ветреница лесная

Ветреница занесена в Красную книгу, так как достаточно редко встречается в природе. Это изящный нежный цветок. Произрастает там, где не ступала нога человека. Относится к роду Анемонов. Интересно, что при порывах ветра лепестки цветка закрываются, он как бы прячется. Народное название цветка – куриная слепота.

Зацветает в первый раз между шестым и восьмым годами жизни. Цветки живут около двух недель, а само растение – до двенадцати лет.

Где встречается

Достаточно редко – в Смоленской области. Основные места обитания: Кавказ, Амурская область, Якутия, а также Сибирь. Растет вплоть до тундровой зоны. Подробнее »

Съедобные грибы Сибири

Автор admin Опубликовано: Август - 9 - 2016Комментарии к записи Съедобные грибы Сибири отключены

Съедобные грибы Сибири

В данной статье будут рассмотрены съедобные и самые распространенные грибы, которые можно без опасений употреблять в пищу и не бояться отравиться.

Белый гриб

Второе название – боровик. Обитает в смешанных или хвойных лесах, существует в симбиозе с дубом, елью или сосной. Шляпка имеет диаметр от 7-ми до 30-ти сантиметров. Она выпуклой формы, цвет ее бывает белый, красно-коричневый, пурпурный, оранжевый и лимонно-желтый. Пенек имеет цилиндрическую форму. Подробнее »