Архив: Декабрь, 2016

Цветущая тайга

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 22 - 2016Комментарии к записи Цветущая тайга отключены

cvetushhaya_tajgaИнтернет-паблики очень часто пестрят фотографиями цветущих полей. Это могут быть океаны тюльпанов Голландии или поля Прованса. И ведь, положа руку на сердце, каждый из нас мечтал о путешествии в эти места. Красота их просто завораживает. И вот Сибирь предоставляет такую возможность.

Таинства тайги

Мало кто может похвастать тем, что видел чудо сибирских самоцветов. Тут тебе переливы, которые в каждый сезон играют по-разному. Зовётся это место просто: Приангарская тайга. И место это будет, поверьте, краше всех заморских див. Подробнее »

Лекарственные растения осенью

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 12 - 2016Комментарии к записи Лекарственные растения осенью отключены

lekarstvennye_rasteniya_osenyuКогда лето заканчивается в Сибири, то у любителей народных методов лечения начинается активный период сбора лекарственных трав.

Следует помнить, что лекарственные растения используют не только для лечения и травяных чаев. Их также можно добавлять в блюда. Рассмотрим некоторые растения, которые можно собирать в сентябре – октябре.

Корень лопуха большого

В нем содержится около 27 процентов инулина, гликозид арктиин, органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды и жирное масло.

Для сбора лучше всего подойдут первогодки. Когда листья желтеют – это сигнал к выкапыванию. Во второй год рекомендуют выкапывать корни данного растения до того, как оно зацветет.

Интересно, что корни лопуха используют для приготовления блюд. По вкусу они могут напоминать петрушку, пастернак или морковь. Их можно жарить, варить или парить. Репейное же масло, приготовленное из них, полезно для лечения волос. Подробнее »