Архив: Февраль, 2017

Растения севера России

Автор admin Опубликовано: Февраль - 26 - 2017Комментарии к записи Растения севера России отключены

rasteniya_severa_rossiiСевер России отличается достаточно суровыми климатическими условиями. На растительность оказывают сильное влияние такие факторы, как: слой вечной мерзлоты в почве, недостаток тепла и при этом избыточное увлажнение. Основными обитателями здесь являются растения, которые распространены в лесотундре и тундре. Среди травяного покрова можно встретить арктоальпийские и морозостойкие арктические виды. И только юг региона может похвастать хвойными лесами.

Тундра

Тундра представляет собой расположенное к северу от лесной зоны безлесное пространство. В переводе с финского «тунтури» означает плоскую безлесную возвышенность. Еще великий М.В. Ломоносов писал, что тундрами называют места, которые заросли мхом. В действительности так и есть: основная растительность тундры – это лишайники и мхи. Подробнее »

Сибирские ирисы посадка и уход

Автор admin Опубликовано: Февраль - 10 - 2017Комментарии к записи Сибирские ирисы посадка и уход отключены

sibirskie_irisy_posadka_i_uxodОбщие сведения

Да-да, вы не ослышались, есть такие цветы – сибирские ирисы. К ним относятся виды серии сибирика и те, которые получились путем скрещивания различных видов. Многие российские цветоводы знают о таком сорте, как бородатые ирисы. Их можно выращивать по всей России.

Сибирские ирисы являются самой надежной и практичной культурой для выращивания в условиях севера. Они выживают даже там, где условия для цветоводства неблагоприятные. А такая территория составляет практически семьдесят процентов территории страны. Подробнее »