Особенности заготовки кедровых орехов в Сибири

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 4 - 2013

Особенности заготовки кедровых орехов в Сибири

Заготовка кедровых орехов была одним из основных занятий жителей деревень, расположенных в тайге. Именно поэтому сложилось несколько способов их заготовки, причем у каждого района они свои. Например, в некоторых деревнях для того, чтобы заготовить орехи, лазали на кедр. В этом занятии самым основным было найти такой кедр, ветви которого начинались недалеко от земли, иначе на него было просто не залезть. Кроме того, важным во время подъема по стволу сибирского великана было не наткнуться на осиное гнездо, поскольку тогда становилось уже совсем не до заготовки орехов – унести бы ноги. При идеальном совпадении условий никаких препятствий для такого способа заготовки не было. С кедровой ветки шишки сбивались, как правило, ногой. Необходимо заметить, что несколько шишек всегда оставляли, все сбивать считалось неуважением к кедру.

Другим способом заготовки кедровых орехов был удар двумя сколоченными по типу молота бревнами. К слову сказать, с таким способом заготовки связано немало комичных историй. Необходимо заметить, что для такого способа подходит не всякий кедр, а только сравнительно небольшие, поскольку огромному дереву удары даже бревном не страшнее комариного укуса. При таком способе заготовки орехов на дереве также оставались несколько шишек. Вообще, при любом способе заготовки переходили к другому кедру тогда, когда шишки переставали сыпаться. Что касается этого способа заготовки, то он является самым старым и распространенным.

Среди способов заготовки кедровых орехов существует и такой, который не требует никаких особых усилий, кроме того, чтобы просто пойти и собрать упавшие шишки. Однако это зависело от погоды, поскольку для того, чтоб шишки падали сами по себе, необходим был сильный, почти ураганный ветер. Именно поэтому на данный способ не особо рассчитывали, предпочитая приложить некоторые усилия, зато уже гарантированно остаться с запасами орехов, которые не только употреблялись самими таежными жителями, но также составляли и значительную часть их бюджета, ведь орехи хорошо продавались. Такими способами жители деревень в тайге заготавливали орехи много веков назад, и такими же способами они пользуются сейчас.

Комментарии закрыты.