Архив: Сентябрь, 2011

Чем полезен можжевельник?

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 29 - 2011Комментарии к записи Чем полезен можжевельник? отключены

Чем полезен можжевельник?

Можжевельник своими лечебными свойствами славится уже давно. Им лечат множество болезней: астму, туберкулез, кожные заболевания, им снимают стресс, успокаивают нервную систему. А все благодаря эфирным маслам с терпким и смолистым ароматом.
Хвоя можжевельника по своим бактерицидным свойствам является лидером. Ее масло способно обезболивать, бодрить, очищать, согревать и укреплять организм в целом.
Верующие люди развешивают в своих домах предварительно освященные в церкви веточки можжевельника. Говорят, что они помогают бороться с несчастьями и оберегают от болезней.
Это растение поможет справиться с отеками, целлюлитом, помогает при зубной боли и дерматите, «выгоняет» воспаление бронхиальной и легочной ткани, улучшает работу сердца, Помогает при запорах и коликах, нормализует артериальное давление и кровообращение, вообщем спектр применения довольно широк. Подробнее »

Бузина красная или сибирская

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 16 - 2011Комментарии к записи Бузина красная или сибирская отключены

Бузина красная или сибирская

Бузина сибирская (второе название бузина красная), как правило, растет на опушках, в тенистых лесах, на скалах и каменистых россыпях в центральных и западных районах Иркутской области, на Байкальском и Становом нагорьях, в юго-западных областях Бурятии, иногда на Аргуни. Бузина цветет летом, а именно в июне и июле.
Бузина сибирская широко используется в народной медицине. Из нее делают отвар, настойку и экстракт из коры, что является очень хорошим мочегонным и слабительным средством. Настой плодов назначают как потогонное средство, а сами плоды в виде порошка или киселя – как слабительное. Отвары и настои цветков сибирской бузины применяются в качестве мочегонного, потогонного средства. Подробнее »

Женский папоротник

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 10 - 2011Комментарии к записи Женский папоротник отключены

Женский папоротник

Женский папоротник произрастает в лесах, куда поступает мало света, в сырой местности, его можно встретить в зарослях различных кустарников, на опушках и луговых склонах во любом районе по всей Центральной Сибири, однако растет он единично и не часто. Чаще всего попадается на юго-восточном побережье Байкала. Кроме того, заросли его имеются на Ангаре от Иркутска до Братска, не так часто есть заросли данного папоротника в верховье реки Лены, а также на северо-восточном побережье Байкала, еще более редко его можно увидеть в Даурии. Для заготовки сырья от женского папоротника берется корневище и не так часто применяют его надземную часть растения, далее производят высушивание стандартным способом. Подробнее »

Чем полезен кедр?

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 2 - 2011Комментарии к записи Чем полезен кедр? отключены

Чем полезен кедр?

Кедр – это прекрасное хвойное дерево, которое растет в северных районах России. Известно, что кедровые орешки не только вкусные, но и крайне полезные. Однако стоит отметить, что наверняка мало кто знает, чем еще полезны продукты, получаемые из кедра, а именно кедровая смола и кедровое масло.
Итак, сначала поговорим о достоинствах кедрового масла. Такое масло является удивительным продуктом, который превосходит все самые лучшие сорта оливкового. Оно легче усваивается организмом человека, обладает целебными и питательными свойствами. В состав кедрового масла входят все необходимые для организма микроэлементы и витамины. Подробнее »