Архив: Октябрь, 2012

Липа сибирская

Автор admin Опубликовано: Октябрь - 31 - 2012Комментарии к записи Липа сибирская отключены

Липа сибирская

Липа сибирская (латинское название Tilia Siberica) является эндемичным растением Западносибирского региона и встречается в Красноярской области и на юго-востоке Томской области. Дерево липы сибирской достигает двадцати семи метров в высоту и растет в большинстве случаев одиночно. Изредка в смешанных лесах Западной Сибири можно встретить небольшие островки этого вида деревьев. Несмотря на практически стопроцентную зимостойкость, это дерево нечасто встречается в смешанных лесах Западной Сибири, кроме того, большинство экземпляров липы сибирской были посажены человеком. По внешнему виду это дерево напоминает вид мелколистной липы: ветви крупные, ствол дерева гладкий с ромбовидной корой, листья несимметричные. Липа сибирская является достаточно светолюбивым растением, но может приспосабливаться и к росту в несколько затемненных зонах. Подробнее »

Выращивание вайды красильной как кормовой культуры

Автор admin Опубликовано: Октябрь - 24 - 2012Комментарии к записи Выращивание вайды красильной как кормовой культуры отключены

Выращивание вайды красильной как кормовой культуры

Поскольку животноводство является одной из самых развитых сельскохозяйственных отраслей в западносибирском регионе. Именно поэтому одним из ведущих вопросов является культивация кормовых культур для скота. В силу достаточно сурового климата, далеко не все кормовые культуры могут быть в достаточной степени адаптированы к выращиванию здесь для обеспечения необходимого количества корма. Одним из видов, используемых в качестве «палочки-выручалочки» является вайда красильная. Подробнее »

Шпорник синеватый в траволечении

Автор admin Опубликовано: Октябрь - 18 - 2012Комментарии к записи Шпорник синеватый в траволечении отключены

Шпорник синеватый в траволечении

Упоминания о применении шпорника синеватого в медицинских целях очень часто встречаются в древних источниках. Медикаментозные свойства этого растения были описаны в трудах Авиценны, Теофраста и Плиния Старшего. Нередко упоминания применения шпорника синеватого встречаются в трудах немецких лекарей эпохи Средневековья. Препараты данного растения использовались для избавления от целого ряда эндо – и экзогенных заболеваний.

Шпорник синеватый, именуемый также рогатым васильком или живокостью, и сейчас используется в нетрадиционной медицине для лечения головной боли, ожогов, коклюша, легочных болезней, заболеваний органов мочеполовой системы, и гинекологических заболеваний. Подробнее »