Архив: Декабрь, 2012

Барбарис сибирский

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 28 - 2012Комментарии к записи Барбарис сибирский отключены

Барбарис сибирский

Барбарис сибирский (латинское название Berberica sibirica) относится к виду кустарниковых растений. Растет данный кустарник в основном в горах, причем, чем на большей высоте он растет, тем более низкорослым становится. Ближе к вершинам гор его высота не превышает тридцати сантиметров, в то время как ближе к подножию она достигает полутора метров. У барбариса сибирского есть ряд отличий от того вида барбариса, который повсеместно распространен в средней полосе. Барбарис сибирский является колючим кустарником, сильноветвистым. Кора сибирского барбариса буроватого цвета, покрытая небольшими шипами. Цветет данный кустарник, как правило, в конце мая – начале июня. Цветки его желтого цвета, небольшие по размеру. На ветках цветки расположены по отдельности. Листья барбариса сибирского небольшие, кожистые, по форме продолговатые, с зубчиками по краям. В некоторых частях барбариса содержится алкалоид берберин. В плодах данного кустарника содержится значительное количество кислот, в частности, лимонной, аскорбиновой и яблочной, пектин и моносахара. Подробнее »

Липа сибирская в траволечении

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 21 - 2012Комментарии к записи Липа сибирская в траволечении отключены

Липа сибирская в траволечении

Липа сибирская, вместе с другими видами данного растения, является одним из самых распространенных средств в траволечении. Причем целебное воздействие липы на организм является не только «коньком» гомеопатов, но и признается официальной медициной. Наиболее широкое применение в траволечении получили цветки липы, заготавливать которые в качестве лекарственного сырья нужно в середине цветения. После сбора цветки липы необходимо просушить на воздухе, не допуская попадания на них прямых солнечных лучей, поскольку целебные качества в таком случае ухудшаются. Высушенные цветки липы можно хранить примерно три года, при условии, что хранятся они в хорошо проветриваемом помещении в месте, недоступном для естественного света. Подробнее »

Туя

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 13 - 2012Комментарии к записи Туя отключены

Туя

Одним из самых красивых хвойных растений, произрастающих на территории Сибири, является туя. Это небольшое дерево, больше похожее на крупный кустарник. Высота его не превышает семи метров. Ветви ее растут очень густо, заросли этого хвойного растения представляют собой сплошную зеленую стену. Цветки и особенно шишки, столь привычные для любого хвойного дерева, у туи практически незаметны, а то и вовсе отсутствуют. Туя растет достаточно быстро по сравнению с другими видами хвойных растений.

Что касается условий обитания туи, то это дерево предпочитает слегка затененную местность, в тени она начинает болеть и засыхает. Туя принадлежит к категории морозоустойчивых деревьев, однако достаточно чувствительна к засушливым периодам, а также высоким температурам. К почвенным условиям туя достаточно неприхотлива, основным условием является скорее не собственно тип почвы, а ее плодородность. Если почва достаточно богата питательными веществами, то туя растет очень хорошо, в то время как на обедненной почве это хвойное дерево блекнет и начинает очень быстро плодоносить. Подробнее »

Тисс

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 4 - 2012Комментарии к записи Тисс отключены

Тисс

Очень красивое хвойное растение тисс не принадлежит к тем видам, которые широко распространены на территории Сибири. Скорее наоборот, в таежных лесах это дерево – достаточно редкий гость. Это небольшое дерево семейства хвойных, которое вырастает чуть выше десяти метров. Кора тисса коричневая, с легкими оттенками красного цвета. Интересной особенностью данного растения является то, что, в отличие от других хвойных пород, тисс не выделяет смолу наружу. Кроме того, это хвойное дерево – настоящий долгожитель, срок его жизни может доходить до тысячи лет.

Тисс, как уже было упомянуто, нечастый гость в сибирских лесах, поскольку, несмотря на свою достаточно высокую морозостойкость, данное растение очень требовательно к почве (растение предпочитате свежую почву с достаточно высоким содержанием извести), а также к влажности воздуха. На заболоченных местностях данное дерево не встречается вообще. Кроме того, тисс предпочитает произрастать на местности, которая более-менее защищена от сильных ветров. Но при всем этом, этот представитель хвойных растений обладает очень высокой приспособляемостью к новым условиям. Подробнее »