Архив: Январь, 2013

Осока шаровидная

Автор admin Опубликовано: Январь - 24 - 2013Комментарии к записи Осока шаровидная отключены

Осока шаровидная

Осока шаровидная является довольно своеобразным травянистым растением, которое произрастает исключительно в Сибири и иногда встречается в арктической полосе. Таким образом, ареал ее произрастания довольно ограничен. Нередко шаровидную осоку путают с другими видами осоки, например, войлочной, которая широко распространена в средней полосе. От других видов осоки шаровидная отличается, прежде всего, по внешнему виду. В отличие от них, листья шаровидной осоки лишены опушения, а плоды заключены в мешочки, по виду напоминающие шарик, что и послужило основой для названия растения. Произрастает шаровидная осока во влажной, практически заболоченной местности, в кустарниках, а также на торфяных и мшаных болотах. Ботаническая систематика относит это растение к виду рыхлодернистых. Подробнее »

Применение кедрового стланика в нетрадиционной медицине

Автор admin Опубликовано: Январь - 11 - 2013Комментарии к записи Применение кедрового стланика в нетрадиционной медицине отключены

Применение кедрового стланика в нетрадиционной медицине

В отличие от своего ближайшего ботанического родственника сибирского кедра, кедровый стланик не находит столь широкого применения. Однако некоторые его препараты, в частности, масло, занимают довольно весомое место не только в нетрадиционной, но и в ортодоксальной медицине. В частности, масло кедрового стланика применяется в качестве обезболивающего средства, а также антисептика. Также считается, что его масло обладает отхаркивающими свойствами, поэтому применяется при кашле и воспалениях верхних дыхательных путей. Иногда масло кедрового стланика применяется в профилактических целях для предотвращения простудных заболеваний. Благодаря веществам, содержащимся в нем, которые оказывают раздражающее действие при местном наружном применении, данное масло используется для избавления от болевых ощущений при ревматизме и перенапряжении мышц. Подробнее »

Кедровый стланик

Автор admin Опубликовано: Январь - 7 - 2013Комментарии к записи Кедровый стланик отключены

Кедровый стланик

В отличие от знаменитого сибирского кедра, кедровый стланик является кустарником. В очень редких случаях высота его позволяет классифицировать как дерево, однако ствол такого дерева всегда является сильно искривленным. Как правило, кедровый стланик произрастает на скалистых почвах, выше основного уровня леса, причем нередко он образует практически непроходимую чащу. Чаще всего кедровый стланик встречается ближе к побережью Охотского моря. Высота этого кустарника-дерева не превышает семи метров, чаще всего она составляет пять. По свойствам роста кедровый стланик относится к стелющимся растениям. Хвоя кедрового стланика мягкая, в длину ее пучки составляют приблизительно шесть сантиметров. Шишки кедрового стланика достаточно мелкие, всего четыре сантиметра в длину, цвет их меняется в зависимости от возраста кустарника от красно-сиреневого к буроватому. Подробнее »