Архив: Февраль, 2013

Легенды о сибирском кедре

Автор admin Опубликовано: Февраль - 28 - 2013Комментарии к записи Легенды о сибирском кедре отключены

Легенды о сибирском кедре

Главное дерево сибирской тайги окутано множеством легенд, поскольку коренные жители этого региона невероятно чтили кедры, наделяя их нередко человеческими качествами, такими как сострадание, понимание и взаимопомощь. Именно с этими качествами связана одна красивая легенда о кедре, согласно которой усталый путник устроился на ночлег под одним из таежных великанов, который был очень старым и хотел упасть. Однако кедр не сделал этого до самого момента, как путник не покинул его. В диалоге между кедром и путником прозвучали такие слова таежного дерева, как «возможно ли мне упасть, если под моими ветвями нашел отдых и приют усталый путник». Но эта легенда — лишь одна из многих, которые были сложены коренными жителями Сибири в честь главного дерева тайги. Подробнее »

Особенности выращивания можжевельника

Автор admin Опубликовано: Февраль - 18 - 2013Комментарии к записи Особенности выращивания можжевельника отключены

Особенности выращивания можжевельника

Несмотря на богатое разнообразие видов можжевельника, в плане его целенаправленной культивации существуют общие положения, придерживаясь которых, можно получить прекрасные здоровые растения. Причем действуют эти правила как для кустарниковых видов можжевельника, так и для деревьев. В первую очередь при выращивании можжевельника необходимо помнить о том, что данное растение принадлежит к светолюбивым видам, поскольку в затемненных участках побеги можжевельника довольно сильно вытягиваются, что приводит к деформации кроны. Конечно, можжевельник может вырасти с полным сохранением своего внешнего вида и в затененных местах, однако тень должна в этом случае быть очень незначительной. Что касается положительных свойств можжевельника как культивируемого растения, то он является морозоустойчивым, а также нетребовательным к увлажнению почвы, поскольку очень хорошо переносит засуху. Однако при целенаправленном выращивании можжевельника пренебрегать поливом все же не стоит. Подробнее »

Карликовая береза

Автор admin Опубликовано: Февраль - 8 - 2013Комментарии к записи Карликовая береза отключены

Карликовая береза

Карликовая береза (латинское название Betula nana) называется также березовым стлаником. По внешнему виду она совсем непохожа на те березы, которые повсеместно растут в средней полосе и столь привычны взгляду. Вопреки расхожему мнению, карликовая береза вовсе не является уменьшенной копией обыкновенной, это отдельный ботанический вид, хотя и принадлежат оба вышеупомянутых дерева к одному виду, согласно систематике растений. В действительности карликовая береза вовсе не является деревом, но ветвистым кустарником, высота которого ненамного превышает метр. Форма кроны карликовой березы также отличается от обычной, она несколько округлая и довольно широкая, нередко она стелется по земле, поэтому ее и называют березовым стлаником. В Сибири и других северных регионах нашей страны этот вид деревьев, точнее, кустарников, распространен практически повсеместно. Подробнее »

Кизильник черноплодный

Автор admin Опубликовано: Февраль - 2 - 2013Комментарии к записи Кизильник черноплодный отключены

Кизильник черноплодный

Кизильник черноплодный является довольно высоким кустарником, минимальная высота его составляет два метра, иногда она может достигать и четырех. Этот вид кустарника достаточно неприхотлив к почве, является очень морозостойким, кроме того, обладает большой теневыносливостью. Кизильник черноплодный относится к видам растений, которые охраняются в заповедниках. Кора данного кустарника красновато-бурого оттенка, а плодоношение начинается у него, также, как и цветение, приблизительно на пятый год после посадки. цветет черноплодный кизильник чуть дольше трех недель, причем в этот период выглядит очень красивым из-за множества кистеобразных цветков приятного светло-розового оттенка. Позднее на данном кустарнике появляются ягоды, которые имеют слегка бурую окраску, и лишь по мере созревания – а окончательное наступает лишь в начале осени – они постепенно приобретают интенсивный черный оттенок. Плоды черноплодного кизильника обладают довольно специфическим вкусом. Подробнее »