Архив: Март, 2013

Заготовка шпорника синеватого

Автор admin Опубликовано: Март - 28 - 2013Комментарии к записи Заготовка шпорника синеватого отключены

Заготовка шпорника синеватого

Шпорник синеватый является довольно ядовитым растением, поэтому при применении его в качестве лекарственного препарата необходимо строжайшим образом соблюдать дозировку, поскольку алкалоиды, содержащиеся во всех его частях, могут привести к тяжелейшему отравлению. Именно поэтому препараты шпорника синеватого не являются сильно распространенными в нетрадиционной медицине, назначают их практически только в исключительных случаях. Однако именно для таких исключительных случаев и необходимо правильно заготавливать сырье. Правильно собранный и заготовленный шпорник синеватый может храниться в холщовом мешочке в темном месте до двух лет, без потери своих лечебных свойств. Подробнее »

Заготовка и хранение вайды красильной

Автор admin Опубликовано: Март - 19 - 2013Комментарии к записи Заготовка и хранение вайды красильной отключены

Заготовка и хранение вайды красильной

Как известно, вайда красильная достаточно широко применяется в области нетрадиционной медицины, причем препараты ее помогают от очень широкого спектра заболеваний – в том числе инфекционных и кишечных. Однако для того, чтобы вайда красильная при применении в качестве лекарственного средства давала положительный эффект, необходимо строго учитывать особенности ее заготовки, а также хранения. Общеизвестно, что любые лекарственные растения необходимо собирать в определенные сроки, нередко даже в строго определенное время суток. В противном случае препарат не возымеет никакого действия, а то и вовсе даст отрицательный эффект. Самое несложное в отношении вайды красильной – это ее хранение. Высушенные части растения можно хранить в холщовом мешочке в сухом темном месте примерно два года, в более поздние сроки полезные вещества улетучиваются. Подробнее »

Голубая ель

Автор admin Опубликовано: Март - 8 - 2013Комментарии к записи Голубая ель отключены

Голубая ель

Голубая ель – это народное название вида хвойного дерева, которое в официальной ботанике именуется как ель колючая (латинское название Picea pungens). Чаще всего это хвойное дерево встречается в горной местности, поэтому на склонах сибирских гор нередко можно увидеть целые колонии голубой ели. Такое название она приобрела из-за необычной для прочих сородичей окраски хвои, которая, в отличие от привычного зеленого цвета, имеет голубоватый оттенок, который, впрочем, является просто налетом, поэтому, если потереть между пальцев хвоинку голубой ели, она станет зеленой. Впрочем, у некоторых экземпляров налет на хвое настолько плотный, что они по цвету становятся ближе к серебристому оттенку. Во многом благодаря такой окраске хвои, голубая ель стала довольно распространенной декоративной культурой, популярной в ландшафтном и парковом дизайне. Кроме того, широкое распространение голубой ели не в последнюю очередь связано с ее ботаническими свойствами. Подробнее »

Липа в мифологии разных народов

Автор admin Опубликовано: Март - 3 - 2013Комментарии к записи Липа в мифологии разных народов отключены

Липа в мифологии разных народов

Липа является удивительным деревом, поэтому совсем не является странным тот факт, что упоминания о ней встречаются в легендах и мифах практически всех народов, начиная от древних времен и заканчивая современностью, поскольку среди малых народностей до сих пор бытует традиция слагать легенды. Наиболее часто липа упоминается в скандинавской, греческой, и в особенности славянской мифологии. В мифологиях древних европейских государств для липы был подобран очень красивый, поэтичный эпитет. Ее называли золотым деревом. Кроме того, липа во многих мифологиях тесно была связана с религиозными взглядами, причем наиболее четко это прослеживается в мифах Древней Греции. Среди народов севера в свое время бытовала сказка, в которой липа выступала в качестве знаменитой золотой рыбки, поскольку сюжет был практически один в один, только желания исполняло дерево. Подробнее »