Архив: Апрель, 2013

Фармакологические свойства шпорника синеватого

Автор admin Опубликовано: Апрель - 29 - 2013Комментарии к записи Фармакологические свойства шпорника синеватого отключены

Фармакологические свойства шпорника синеватого

Шпорник синеватый является одним из распространенных растений западносибирского региона, причем он принадлежит также к категории лекарственных растений и довольно широко используется в медицине, причем также в значительной мере нетрадиционной. Однако при применении препаратов на основе шпорника синеватого необходимо помнить о том, что все части этого растения являются ядовитыми, поэтому необходимо строжайшим образом соблюдать нормы дозировки, а также ни в коем случае не применять эти препараты при наличии каких-либо противопоказаний, поскольку в противном случае это может привести к тяжелому отравлению, а в особо сложных случаях — к летальному исходу. Подробнее »

Липа в геральдике

Автор admin Опубликовано: Апрель - 24 - 2013Комментарии к записи Липа в геральдике отключены

Липа в геральдике

Как известно, в геральдике нередко встречаются изображения каких-либо животных или растений, которые несут значительную символизирующую нагрузку. Не является исключением и липа, причем ее изображение на геральдических символах довольно распространено. Возможно, в какой-то мере это связано с тем, что уже с древних времен в мифологии различных народов липа почиталась как дерево совершенно особенное, а символизировала она, в зависимости от того, к легенде какого народа относилась, богатство, благополучие или красоту. Кроме того, в старых легендах нередко упоминается также, что липу именовали не иначе как золотое дерево, поэтому можно предположить, что липа была в первую очередь именно символом богатства. Вполне вероятно, что именно такую смысловую нагрузку несет изображение липы на геральдических символах. Подробнее »

Аралия сердцевидная

Автор admin Опубликовано: Апрель - 18 - 2013Комментарии к записи Аралия сердцевидная отключены

Аралия сердцевидная

Растения, принадлежащие к роду аралия, чаще всего встречаются в странах тропических, однако некоторые их виды распространены и в нашей стране. В частности, в Сибири встречается вид аралия сердцевидная, которая принадлежит к классу травянистых растений, при этом является, парадоксальным образом, деревом, высота которого достигает, как правило, двух метров. Данный вид аралии сочетает в себе характеристики нескольких видов, среди которых встречаются как травы, так и деревья. Иными словами, сердцевидную аралию можно описать как дерево, ствол которого является гибким и мягким, похожим на травяной стебель. Встречается это растение, как правило, на лесных опушках, а также в березовых рощах и на склонах гор, которые освещаются солнцем. Подробнее »

Ятрышник шлемоносный

Автор admin Опубликовано: Апрель - 4 - 2013Комментарии к записи Ятрышник шлемоносный отключены

Ятрышник шлемоносный

Ятрышник шлемоносный является многолетним растением, которое относится к классу травяных. Необходимо заметить, что этот вид довольно быстро сокращается, именно поэтому находится под охраной. Однако принятые меры по сохранению количества шлемоносного ятрышника не всегда являются довольно эффективными, в частности, из-за того, что чрезвычайно сложно проконтролировать его сбор, а заготавливается он в довольно значительных количествах, поскольку является в достаточной мере популярным растением в сфере нетрадиционной медицины, а некоторые даже доходят до того, чтобы использовать данный вид ятрышника в целях магических, поскольку это растение нередко упоминается как составляющая совершения определенных ритуалов. Подробнее »