Архив: Сентябрь, 2013

Кедр сибирский и дальневосточный

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 18 - 2013Комментарии к записи Кедр сибирский и дальневосточный отключены

Кедр сибирский и дальневосточный

В природе существует несколько видов кедров, потому нередко их путают, обозначая все, как сибирские. На самом деле кедры, которые произрастают в западносибирском регионе нашей страны, довольно сильно отличаются от тех кедров, которые возвышаются в лесах Дальнего Востока. Одним из основных отличий дальневосточного кедра от сибирского является то, что он растет не только в высоту, а также в ширину, потому крона его более раскидистая. Ветви у сибирского кедра намного толще, а для кроны характерно наличие многих вершин. Кроме того, отличается у этих двух деревьев и непосредственно древесина, поскольку у сибирского кедра она довольно мягкая, кроме того, обладает очень приятным ароматом. Древесина сибирского кедра всегда высоко ценилась во всем мире. Что касается кедра дальневосточного, то его древесина относится к твердым породам, а наличие аромата для нее нехарактерно. Структура древесины дальневосточного кедра намного более грубая. Подробнее »

Особенности заготовки кедровых орехов в Сибири

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 4 - 2013Комментарии к записи Особенности заготовки кедровых орехов в Сибири отключены

Особенности заготовки кедровых орехов в Сибири

Заготовка кедровых орехов была одним из основных занятий жителей деревень, расположенных в тайге. Именно поэтому сложилось несколько способов их заготовки, причем у каждого района они свои. Например, в некоторых деревнях для того, чтобы заготовить орехи, лазали на кедр. В этом занятии самым основным было найти такой кедр, ветви которого начинались недалеко от земли, иначе на него было просто не залезть. Кроме того, важным во время подъема по стволу сибирского великана было не наткнуться на осиное гнездо, поскольку тогда становилось уже совсем не до заготовки орехов – унести бы ноги. При идеальном совпадении условий никаких препятствий для такого способа заготовки не было. С кедровой ветки шишки сбивались, как правило, ногой. Необходимо заметить, что несколько шишек всегда оставляли, все сбивать считалось неуважением к кедру. Подробнее »