Архив: Декабрь, 2013

Василек синий

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 20 - 2013Комментарии к записи Василек синий отключены

Василек синий

Василек синий (латинское название Centaurea cyanus L.) – это растение травянистого типа, входящее в семейство Сложноцветных, произрастает преимущественно на лугах. Василек может быть как однолетним, так и многолетним цветком в зависимости от разновидности.

Описание растения

Василек синий имеет шершавый стебель, листья ланцетной формы, корень в виде стержня и корзинки цветков в одной чашке по 5 штук. Логично, что цветки этого растения имеют синий цвет, который может быть и темнее, вплоть до лилового оттенка. Василек произрастает повсеместно по всей территории растения, равно как и встречается он в Сибири, однако в меньших объемах, от того здесь значительно цениться. Цвести растение начинает в июне и продолжает в течение всего лета, а в августе плодоносит. Вообще, согласно цветоводству василек — это сорняк, однако он хорошо смотрится в качестве декора на цветочных клумбах. Подробнее »

Что лечит можжевельник?

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 10 - 2013Комментарии к записи Что лечит можжевельник? отключены

Что лечит можжевельник?

Можжевельник – кустарниковое растение, вырастающее до трех метров в высоту. Что лечит можжевельник было известно еще наши далеким предкам. Этот опыт народной медицины дошел до наших дней. Для лечения данным растением используются его шишко-ягоды, которые имеют в составе богатый арсенал полезных веществ, в частности сахара, смолы, эфирное масло, органические кислоты и витамины.

Лечебные свойства можжевельника

Если сделать из плодов этого растения настой, то он станет отличным дезинфицирующим, отхаркивающим и мочегонным средством, такой настой стабилизирует процесс пищеварения и провоцирует аппетит при его отсутствии. Подробнее »