Архив: Ноябрь, 2013

Лечебные свойства сибирской липы

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 27 - 2013Комментарии к записи Лечебные свойства сибирской липы отключены

Лечебные свойства сибирской липы

Сибирская липа, несомненно, обладает целебными свойствами, которые не могли остаться незамеченными, как народной, так и официальной медициной. Вообще богатый арсенал ее качеств обеспечен наличием в цветках этого растения богатейшего химического состава, где среди прочих можно выделить дубильные вещества, гликозиды, витамины А и С, множество полезных микроэлементов и эфирных масел.

Состав цветов и листьев липы


Самыми полезными с медицинской точки зрения являются цветы липы, которые часто именуют «липовым цветом» и такое название можно увидеть в аптечных лекарственных сборах. В липовом цвете присутствуют эфирные масла, аскорбиновая кислота и другие вещества. А в листьях этого растения можно добыть фитонциды с дубильными элементами. Подробнее »

Польза и вред кедровых орехов

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 9 - 2013Комментарии к записи Польза и вред кедровых орехов отключены

Польза и вред кедровых орехов

Кедровые орехи являются семенами сибирского кедра. Однако, с научной точки обоснования вопроса, это вовсе и не орехи, однако из кулинарии именно такое наименование за ним закрепилось давно и прочно.

Польза и вред кедровых орехов


В отношении пользы этого продукта, нужно в-первую очередь отметить, что в нем содержатся витамины группы В в достаточном количестве. Орехи кедра оказывают благоприятное влияние на организм человека, в частности на его рост и здоровое развитие, они стабилизируют работу нервной системы, благотворно влияют на кровь, выводя токсины. Приняв за норму, употреблять кедровые орехи, вы гарантируете себе исключение В-авитаминоза, которое может спровоцировать различные расстройства организма, которые кроме того могут протекать крайне тяжело. Подробнее »