Архив: Март, 2016

Кедр атласский

Автор admin Опубликовано: Март - 19 - 2016Комментарии к записи Кедр атласский отключены

Кедр атласский

Кедр атласский – это дерево, которое широко распространено в природе. Его считают одним из видов в роду Кедр. Специалисты говорят, что оно встречается на склонах Атласа в Алжире и Марокко. Кроме того, он есть только в тех местах, где растительность – большая редкость и встречается крайне редко. В дикой природе он растет в труднодоступных районах на высоте 1,3-2 тыс. метров над уровнем моря.

Описание в ботанике

Высота кедра составляет до пятидесяти метров, а вот диаметр ствола доходит до полутора-двух метров. Цвет хвои синевато-зеленый. Она собрана в пучки, в которых длина хвоинок составляет до двух с половиной сантиметров. В положенное время на дереве собирают цилиндрические шишки с длиной до десяти сантиметров. В них заложены семена с длиной до 10-12 мм, а вот крыло – до 15 мм. Древесина дерева смолистая, от нее исходит сильный аромат. Запах такой же, как у сандалового дерева, но он более сухой. Хвоя и шишки короче, чем у другого представителя рода Кедр – ливанского. Дерево устойчиво к морозам до минус двадцати градусов по Цельсию. Засуха также не вредит ему. Подробнее »

Лиственница зимой стоит без иголочек

Автор admin Опубликовано: Март - 7 - 2016Комментарии к записи Лиственница зимой стоит без иголочек отключены

Лиственница зимой стоит без иголочек

Особенности зимней лиственницы

Лиственница зимой – это нечто похожее на засохшую ель. Ветки голые, на них нет хвоинок, а вот кора вся покрывается трещинами сероватого цвета. Только с наступлением весны ветви дерева вновь преображаются, на них появляются иголочки. Если прикоснуться к ним, можно удивиться их мягкости, нежности и абсолютной не колючести. С наступлением осени цвет иголочек изменяется на золотисто-желтый, а чуть позже они и вовсе опадут. В этом и заключается главное преимущество дерева перед другими хвойными. Почему? Разберемся во всем этом в сегодняшней публикации! Подробнее »