Архив: Июнь, 2011

Пихта сибирская

Автор admin Опубликовано: Июнь - 30 - 2011Комментарии к записи Пихта сибирская отключены

Пихта сибирская

Пихта сибирская является одним из наиболее красивых декоративных растений с теневыносливым характером, распространение данное дерево имеет на территории всей Иркутской области, а также в Бурятии и на западе Читинской области, где имеет частичное рассеивание среди еловых, кедровых, лиственничных и смешанных лесов, а также в редколесье. Пихту сибирскую можно часто увидеть в гористой местности, где она формирует чистейшие леса со влажной местностью. Цветение данного растения начинается в мае и или начале июня. Подробнее »

Бузина сибирская, бузина красная

Автор admin Опубликовано: Июнь - 23 - 2011Комментарии к записи Бузина сибирская, бузина красная отключены

Бузина сибирская, бузина красная

Произрастает данное растение в каменистых россыпях, и скалах, не гнушается оно и тенистых лесов с опушками в западной и центральной частях Иркутской области, на юго-западе Бурятии, в Байкальском и Становом нагорьях, иногда его можно встретить на Аргуни. Цветет бузина в июне и июле. Как сырье у бузины сибирской добывают кору, цветки, плоды, побеги с ранней листвой и корни, в некоторых отраслях применяется ее древесина, луб и сердцевина — последнюю, кстати, используют для производства микроскопической техники. В коре и цветоносах бузины содержится такой фермент, как эмульсин. В ее цветках недавно был обнаружен рутин, также в ней содержится примерно 0,2—0,3% эфирного масла и гликозид, которые обладают потогонными свойствами. В плодах этого дерева имеются органические кислоты, дубильные вещества, инозит и жирное масло. А в семенах содержится примерно 33% жирного высыхающего масла, которое обладает слабительными свойствами. Подробнее »

Роза иглистая, шиповник иглистый

Автор admin Опубликовано: Июнь - 16 - 2011Комментарии к записи Роза иглистая, шиповник иглистый отключены

Роза иглистая, шиповник иглистый

Роза иглистая, или как еще называют данное растение – шиповник иглистый, произрастает в лесных массивах, вдоль лесных склонов и опушек во всех районах Центральной Сибири, за счет такого распространения зачастую образуются довольно крупные заросли данного растения. Роза иглистая имеет период цветения с июня по июль. Зрелые плоды данного лечебного растения используют в медицинских целях, заготовку таких плодов начинают с конца августа — сентября и до наступления морозов. Собираются плоды шиповника иглистого ручным способом, в стадии, когда они находятся в твердом состоянии и не перезрелые. Подробнее »

Ячмень обыкновенный

Автор admin Опубликовано: Июнь - 9 - 2011Комментарии к записи Ячмень обыкновенный отключены

Ячмень обыкновенный

Одной из самых древнейших культур зерновой направленности является та, что возделывается за счет устойчивости к холоду в тяжелых северных условиях и в высокогорных районах в качестве хлебного растения, а также как зернофуражное и крупяное растение, это ничто иное, как ячмень. В зернах ячменя содержатся почти15,8% белков, около 76% углеводов, и примерно 3,5% жиров с 9,6% клетчатки. Также ячмень имеет своем составе крайне полезные и питательные ферменты, витамины из групп В, A, D, Е и минеральные соли. В ячмене содержится клейковина, она не обладает достаточным высоким качеством, и в силу данного факта хлеб, который выпекается из ячменной муки, имеет слабую пористостью, кроме того, он очень быстро черствеет. Подробнее »