Архив: Декабрь, 2011

Абрикос сибирский

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 19 - 2011Комментарии к записи Абрикос сибирский отключены

Абрикос сибирский

Абрикос сибирский произрастает на каменистых, степных и песчаных склонах, как правило, южных, в нашей стране только за Байкалом в Бурятии, вдоль реки Джида, у реки Кяхты и в Читинской области. Цвести растение начинает ранней весной до момента распускания листьев. В абрикосе сибирском на заготовку идут семена, иногда используют в этих целях и листья. В семенах этого растения содержится вещество — гликозид амигдалин, оно распадается при гидролизе, выделяя синильную кислоту и жирное масло. В ветвях, листьях и коре этого растения обнаружены флавоноиды. Подробнее »

Барбарис сибирский

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 12 - 2011Комментарии к записи Барбарис сибирский отключены

Барбарис сибирский

Барбарис сибирский произрастает на скалах и каменистых россыпях, в Альпах и около них в поясе Западного и Восточного Саяна, его можно встретить и на Хамар-Дабане и в Приморском крае. Цветение это растения приходится на май-июнь. В лечебных целей, как привило, собирают корни барбариса, выкапывать их необходимо весной, до того, как началась вегетации, либо осенью. Корни очищаются от земли, режутся на куски и высушиваются в хорошо проветриваемом теплом помещении, можно хранить их и на открытом воздухе. В ряду случаев для заготовки используют и ягоды барбариса. В общей сложности корнях этого растения было обнаружено пять алкалоидов, такие как берберин, пальматин и ряд других. Больше всего в барбарисовых корнях берберина, его содержание составляет в коре растения до 1,3%. Подробнее »

Карагана гривастая

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 4 - 2011Комментарии к записи Карагана гривастая отключены

Карагана гривастая

Карагану гривастую (Caragana jubata (Pallas) Poiret) называют еще верблюжий хвост. Это довольно своеобразное высокогорное растение, которое растет по берегам ручьев, на каменистых склонах, в некоторых случаях на болотистых лугах субальпийского и альпийского поясов. Очень часто, особенно в Саянах, может образовывать обширные заросли. Главным образом, карагана гривастая распространена по Иркуту, в Восточном Саяне, в верховьях рек Уды, Оки, Китоя, Белой, на Хамар-Дабане, по Баргузинскому хребту, у Култука. Цветет обычно летом, в июне—июле. Подробнее »