Архив: Ноябрь, 2011

Белокрыльник болотный

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 28 - 2011Комментарии к записи Белокрыльник болотный отключены

Белокрыльник болотный

Болотный белокрыльник или Calla palustris L. Растет главным образом в лесах по берегам болот, на самих болотах, а также по берегам ручьев. В России встречается не особо часто, в основном его можно встретить на Ангаре, Байкале, на верхней Лене и в некоторых районах Забайкалья. Что касается цветения, оно происходит, как правило, в начале июля или во второй половине июня.

В траве данного растения находится ядовитый сапонин под тип глюкозида, который разрушается при высушивании и кипячении. Еще там есть флавоноиды, крахмал, смолы, сахара, множество соединений кремния. В корневищах можно найти смолы, сахара, крахмал, сапонины и опять же соединения кремния. Со свежим белокрыльником болотным нужно быть очень осторожным, ведь в свежем растении есть раздражающий сок, который при приеме внутрь вызывает рвоту, судороги, понижение сердечной деятельности, состояние оцепенения. Помните, что смерть наступает довольно быстро. Подробнее »

Женский папоротник или кочедыжник

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 22 - 2011Комментарии к записи Женский папоротник или кочедыжник отключены

Женский папоротник или кочедыжник

Культура женский папоротник растет в сырых зонах тенистых лесов, например, по опушкам, среди зарослей кустарников, по луговым склонам, причем по всей территории Центральной Сибири. Однако стоит отметить, что встречается он не слишком часто. Это типичное растение для юго-восточной прибрежной зоны Байкала, часто можно встретить по берегам Ангары, начиная Иркутском, заканчивая Братском. Редко растет в верховьях реки Лены, в Даурии и по северо-восточному побережью озера Байкал. Подробнее »

Роза или шиповник иглистый

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 18 - 2011Комментарии к записи Роза или шиповник иглистый отключены

Роза или шиповник иглистый

В основном растет в лесах, на опушках по всем зонам Центральной Сибири. Иногда образует довольно обширные заросли. Начинает цвести в июне, заканчивает в июле. Плоды иглистого шиповника применяют в медицинских целях и заготовляют зрелые плоды где-то в конце августа или в самом начале сентябре, но обязательно до заморозков. Собирают их только вручную еще не перезрелыми, достаточно твердыми. Собирая плоды, не стоит их мять, брать лучше только неиспорченные и целые. Далее плоды сразу же просушиваются в специальных овощных сушилках, где температура не должна превышать 90 градусов, или же это хорошо нагретые печи. Сырье рассыпается тонкими слоями на металлических сетках, которые натянуты на деревянные рамы. Как правило, такие рамы в печи ставятся в несколько рядов для максимально полного применения полезной емкости печки. Но в этом случае нужно учитывать, что воздух должен свободно поступать ко всем слоям шиповника. Подробнее »

Сибирская лиственница в строительстве

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 10 - 2011Комментарии к записи Сибирская лиственница в строительстве отключены

Сибирская лиственница в строительстве

Лиственница всегда была и остается просто универсальным строительным материалом, который применяется во всем мире, причем довольно успешно. А вот России в этом смысле несказанно повезло. Ведь практически 40 процентов площади всех лесов Российской Федерации занимает как раз эта хвойное дерево. Лиственница считается очень неприхотливой породой, именно потому оно широко применяется для озеленения городов: парков, скверов и т.д.
Лиственница в среднем живет 300-400 лет. Главным образом произрастает в горах южной Сибири, на Среднесибирском плоскогорье и на Западно-Сибирской равнине. Из-за особого микроклимата данной климатической зоны лиственница сибирская обладает поистине уникальными свойствами. А уж о красоте и величии этого дерева можно и не говорить! Все эти свойства лиственницы сибирской давно ценятся на Западе, где данная порода в форме круглого пиломатериала и лесоматериалов имеет постоянный и устойчивый спрос, который, наверное, уже никогда не исчезнет. Подробнее »