Архив: Июнь, 2013

Ива мохнатая

Автор admin Опубликовано: Июнь - 27 - 2013Комментарии к записи Ива мохнатая отключены

Ива мохнатая

Ива мохнатая (латинское название Salix lanata) является очень красивым кустарниковым растением. В высоту этот вид ивы может достигать от полуметра до метра двадцати, а характерной его особенностью является крона, которая имеет почти правильную шарообразную форму. Такая форма кроны обеспечивается длиной ветвей, которые почти одинаковые, кроме того, они располагаются практически под одинаковым углом к стволу, и растут очень густо. Ширина кроны мохнатой ивы может достигать одного метра. Это растение называется мохнатым потому, что побеги и ветви его, которые довольно толстые, являются довольно сильно опушенными. В отличие от многих других видов ив, мохнатая ива произрастает только в отдельных районах западносибирского региона нашей страны. Подробнее »

Водяника

Автор admin Опубликовано: Июнь - 20 - 2013Комментарии к записи Водяника отключены

Водяника

Водяника (латинское название Empertum) является вечнозеленым стелющимся кустарником, который широко распространен в западносибирском регионе нашей страны. Чаще всего данное растение встречается в скальных расщелинах, нередко водяника произрастает на торфяных болотах или в сосновых борах. Водяника, будучи растением, приносящим ягоды, является чрезвычайно популярной среди населения тундровой зоны нашей страны. Несмотря на то, что произрастает водяника в довольно суровых условиях, она принадлежит к растениям, которые являются светолюбивыми, а также любят тепло. Данное растение является настоящим долгожителем, поскольку произрастает на протяжении века и более. Однако это касается только корней и стеблей водяники, поскольку жизненный цикл ее листьев составляет приблизительно пять лет. Подробнее »

Горец живородящий

Автор admin Опубликовано: Июнь - 13 - 2013Комментарии к записи Горец живородящий отключены

Горец живородящий

Одним из травянистых растений, произрастающих в западносибирском регионе, является горец живородящий, который представляет собой, к слову сказать, довольно крупное растение, поскольку длина его немногим не достигает полуметра. Как правило, встречается данное растение в сырой местности, например, на лугах, которые постепенно начинают превращаться в болота. Кроме того, нередко можно встретить это травянистое растение также и на каменистых склонах. Вообще, ареал обитания живородящего горца довольно обширен, поскольку его можно встретить также и в тундре, и в окрестностях северных морей по берегам. Характерной особенностью данного растения является то, что период его цветения продолжается все лето. Подробнее »

Кедр в геральдике

Автор admin Опубликовано: Июнь - 11 - 2013Комментарии к записи Кедр в геральдике отключены

Кедр в геральдике

Было бы удивительным, если бы такое величественное дерево, как кедр, не использовалось в геральдике. Необходимо заметить, что, в отличие от многих других растений, которые часто можно встретить в Западносибирском регионе нашей страны, кедр используется довольно широко в геральдике других стран. Например, кедр занимает центральное положение на гербе такой страны, как Ливан. Помещено его изображение на государственный символ было потому, что это дерево считалось символом спасителя, кроме того, кедр наделяется в Ливане такими символическими качествами, как сила, а также сопротивление подкупу. Кроме того, он означает высокое положение в обществе, поэтому совсем неудивительно помещение изображения кедра на герб. Подробнее »

Сибирская сосна и кораблестроение

Автор admin Опубликовано: Июнь - 4 - 2013Комментарии к записи Сибирская сосна и кораблестроение отключены

Сибирская сосна и кораблестроение

Словосочетание «корабельная сосна» известно каждому человеку, даже тому, который очень далек от мореплавания. При упоминании этих слов перед внутренним взором сразу же возникает сосновый бор, в котором возвышаются величественные многометровые сосны, отличительной особенностью которых являются практически идеально ровные стволы. Как известно, сосны обладают повышенной способностью к образованию смолы на разрезах, именно поэтому они и стали столь распространенными в области кораблестроения, поскольку частого дополнительного просмоления они не требовали. Кроме того, сосна принадлежит к видам так называемой твердой древесины, поэтому она мало подвержена процессу гниения. Это является еще одной причиной использования данного сибирского дерева для кораблей. Подробнее »