Архив: Декабрь, 2014

Ирис сибирский

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 21 - 2014Комментарии к записи Ирис сибирский отключены

Ирис сибирский

По-другому ирис сибирский называют так – Касатик сибирский. Он представляет собой многолетнее корневищное растение. Он относится к видам рода Ирис, к подроду Limniris, к секции с одноименным названием, к серии и подсерии Sibiricae. Растительная культура произрастает в Центральной и Восточной Европе, Северной Азии и Сибири.

Краткое описание

Ирис сибирский – это травянистое многолетнее растение, которое достигает в высоту 70-110 см. Листья короче, чем стебель. Они линейные, зеленого цвета, не жесткие. Их длина составляет 50-80 см, а ширина – 4 см. Ирисы цветут. Диаметр цветка – 4-7 метров. Они фиолетово-синие, центр может быть бледно-молочным или желтоватым. Подробнее »

Флора Севера

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 10 - 2014Комментарии к записи Флора Севера отключены

Флора Севера

Области

Специалисты выделяют во флоре Севера три области. О каких же областях речь?

  • • Арктическо-альпийская;

  • • Область северных лесов;

  • • Область степей.


Конечно, каждая из вышеперечисленных областей состоит из своих элементов. Так, например, область арктическо-альпийская включает в себя два следующих элемента: арктическая область, которая окаймляет побережье Северного Ледовитого океана; альпийская, которая просматривается в верхних горизонтах гор Урала, Сибири, Алтая, Кавказа, Тянь-Шаня и т.д. хребтов. Северные леса просматриваются на широкой полосе, которая проходит через весь европейско-азиатский материк, охватывая просторы от Атлантического до Тихого океана. Степи также непрерывны и начинаются у западной границы РФ и простираются до Алтая и Сибири. Подробнее »