Архив: Февраль, 2012

Кедровое масло для здоровья

Автор admin Опубликовано: Февраль - 27 - 2012Комментарии к записи Кедровое масло для здоровья отключены

Кедровое масло для здоровья

Кстати, знающие люди заметили уже давно, что растения совсем не безропотно переносят некое насилие человека. К примеру, если кедровые шишки собираются при помощи избиения деревьев, то кедры-исполины в дальнейшем мстят людям за такое жестокое к себе отношение. Именно так говорит некий Савельев, знаток русского леса. Говорят, что от ударов колотушками дерево может «плакать», то есть разрушается непосредственная основа его защитных функций, а это кора и другие ткани, расположенные под корой. Таежные собиратели и старые сибирские охотники отлично знают, что за подобного рода массовое избиение кедры мстят не только целым градом сухих иголок, отточенных подобно стрелам. Урожай кедровых орехов с таких «избитых» деревьев уже не будет щедрым, а кедрового масла из этих орехов будет вообще очень мало. Подробнее »

Ценный кедр

Автор admin Опубликовано: Февраль - 20 - 2012Комментарии к записи Ценный кедр отключены

Ценный кедр

Кстати, еще в конце прошлого столетия далеко не все знали об удивительных резонансных характеристиках кедра. А ловкие и хитрые торговцы использовали данный факт, конечно же, в свою пользу. Например, некоторые немецкие компании, покупающие масло у сибирских маслоделов, обычно ставили перед ними следующее условие: масло должно было экспортироваться лишь в кедровой таре, более того, толщина кедровых досок должна была быть в два раза толще стандартных, используемых для тары. Это странное требование разгадали не сразу. А секрет оказался весьма прост. Уже в Германии эти бочки, в которых перевозилось сибирское масло, разбивали с огромной осторожностью и аккуратностью, а тарные дощечки переправлялись на фабрики и заводы, где занимались изготовлением различных музыкальных инструментов. Таким образом, хитроумные коммерсанты зарабатывали, может быть, даже больше, чем на масле. Подробнее »

Пропаганда применения дикорастущих растений в пищу

Автор admin Опубликовано: Февраль - 13 - 2012Комментарии к записи Пропаганда применения дикорастущих растений в пищу отключены

Пропаганда применения дикорастущих растений в пищу

В Сибири, главным образом в горах и в северных областях, наблюдаются суровые климатические условия, а в частности короткий вегетационный период, заболоченные территории и вечная мерзлота. Именно поэтому население данных районов не всегда обеспечено хорошими и свежими продуктами растительного происхождения в достаточном количестве. В это же время во многих природных зонах, начиная центрально-азиатскими полупустынями на юге, расположенными в Республике Тыва, заканчивая северными тундрами, в дикой природе можно встретить примерно 300 видов различных съедобных растений, если не считать водорослей и грибов. Подробнее »

Кедровый стланик

Автор admin Опубликовано: Февраль - 10 - 2012Комментарии к записи Кедровый стланик отключены

Кедровый стланик

Это растение представляет из себя высокий и широкий куст или дерево с лежачим извилистым стволом и с изогнутыми поднимающимися ветвями. Стелющимся или лежачим деревьям, несколько странным формам растений способствовали непростые условия для их жизни. Порой, подобные растения расположены под пологом других растений и вот тогда они могут принять вид небольшого дерева, высота которого достигает до семи метров. Такая форма растений может встретиться и в благоприятных условиях для проживания. Подробнее »

Как растет ель

Автор admin Опубликовано: Февраль - 1 - 2012Комментарии к записи Как растет ель отключены

Как растет ель

Семена ели сначала дают крохотные проростки, которые по внешнему виду очень напоминают всходы сосны. Встретить проростки ели в лесу довольно сложно, ведь слабенький корешок молодого растения зачастую не может пробить крайне мощный слой опавшей и сухой хвои. А вот на пнях и на гнилом валежнике всходов бывает сравнительно много. Лесоводы регулярно пытаются увеличить число всходов ели в лесах, применяя особый прием, так называемый, сдирание подстилки. Как видно из названия данного метода, с земли убирается верхний слой, что дает возможность росткам лучше всходить. Подробнее »