Архив: Март, 2012

Можжевельник в кулинарии

Автор admin Опубликовано: Март - 26 - 2012Комментарии к записи Можжевельник в кулинарии отключены

Можжевельник в кулинарии

Можжевельник довольно широко применяется в кулинарии. Из его плодов можно получить ароматный и очень вкусный сироп для изготовления киселей, мармелада, желе и можжевеловой наливки, которую сегодня практически забыли.

Как правило, плоды можжевельника нужно убирать в сентябре, когда они полностью созреют, а их цвет будет черно-синим. Под кусты раскладывают полотнища и туда стряхивают плоды, можно собирать по одной ягодке. Чтобы приготовить сироп, шишкоягоды следует раздавить деревянным пестиком, но делать это нужно очень осторожно, так как нельзя давить семена, ведь в них много горечи. Можжевельник часто добавляют в качестве приправы к мясу, рыбе, чтобы придать специфический аромат и вкус. Для этих целей используют молотые плоды. Еще в древности в дыму сжигаемого можжевельника коптили сало, окорок и мясо. Подробнее »

Астрагал сходный

Автор admin Опубликовано: Март - 20 - 2012Комментарии к записи Астрагал сходный отключены

Астрагал сходный

Данное растение произрастает на лесных и суходольных лугах, по опушкам лесов, в лесах, в зарослях кустарников по всей Бурятии и Иркутской области. Оба вида астрагала позволяют заготавливать траву и корни. Корни растения выкапываются осенью. Их очищают от земли, моют в воде, разрезают на куски, вялят на открытом воздухе и сушат в теплых и проветриваемых помещениях. Трава срезается в период цветения. У растения подрезается облиственные и цветущие части растения. Сушится растение под навесом в небольшом пучке. Подробнее »

Целебные свойства можжевельника

Автор admin Опубликовано: Март - 14 - 2012Комментарии к записи Целебные свойства можжевельника отключены

Целебные свойства можжевельника

Плоды или шишкоягоды можжевельника содержат в себе более 40 процентов сахаров, смолу, эфирные масла, воск, витамины и органические кислоты. Это, кстати, и определяет уникальность лечебных характеристик растения, а также вкус и аромат его плодов. Шишкоягоды этого растения до сих пор используют как мочегонный препарат при отеках, появившихся вследствие сердечных заболеваний, а также при некоторых болезнях, связанных с обменными процессами. Настой, приготовленный из спелых плодов можжевельника, можно принимать для поднятия аппетита, при заболеваниях печени и желудка. Такой настой улучшает пищеварение, отлично дезинфицирует весь желудок и желудочно-кишечный тракт, подавляет процессы образование газов и гниения в кишечнике. Плоды можжевельника вместе с другими лекарственными растениями принимают при заболеваниях легких и дыхательных путей хронического характера в качестве отхаркивающего средства. По мнению врачей, шишкоягоды лучше принимать в виде лечебных чаев и отваров. Подробнее »

Фармакологические характеристики лиственницы

Автор admin Опубликовано: Март - 10 - 2012Комментарии к записи Фармакологические характеристики лиственницы отключены

Фармакологические характеристики лиственницы

В народной медицине издавна использовалась лиственничная губка в качестве кровоостанавливающего и слабительного средства. С 17 века ее вывозили в Западную Европу в огромных количествах. Из хвои лиственницы готовят освежающий напиток, который не только прекрасно утоляет жажду, но и предупреждает возникновение многих заболеваний. Салат из иголок этого дерева отличается оригинальными вкусовыми качествами и применяется в диетическом питании. Но стоит отметить, что с конца июня по август в хвое сильно уменьшается содержание витамина С. Например, коренное население Якутии постоянно употребляло в пищу лиственничный навар вместо хлеба. Его готовили так: внутренний слоя коры варили в воде, а потом ели этот взвар с кислым молоком. Подробнее »