Архив: Апрель, 2012

Ель сибирская

Автор admin Опубликовано: Апрель - 28 - 2012Комментарии к записи Ель сибирская отключены

Ель сибирская

Из ели заготовляется несколько типов сырья, в первую очередь, ее хвою, которая будет использоваться для получения эфирных масел с помощью перегонки в водяном паре, кроме того, хвою используют и в свежем ее виде, чтобы готовить витаминные настои. Кроме того, заготовке подвергают молодые весенние еловые побеги, их используют как в свежем виде, так и в высушенном, а сушат в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Весенние побеги необходимо собирать до того, как начали раскрываться кроющие чешуи. Бывает, что также собираются и шишки ели. Древесина же ели, равно как и у остальных хвойных пород, насквозь пронизана множеством смоляных ходов, содержащих смолу, потому из древесины можно добывать также и живицу, при этом живица ели обеспечивает еще большее в сравнении с сосной образование скипидара. Иногда заготовке подвергают еловую серу — то есть смолу, которая выступила на поверхность ствола из естественным путем образованных трещин, а также из морозобоин и искусственно сделанных надрезов, исключительно полностью затвердевшую. Подробнее »

Целебный запах можжевельника

Автор admin Опубликовано: Апрель - 14 - 2012Комментарии к записи Целебный запах можжевельника отключены

Целебный запах можжевельника

Как заявляют специалисты, можжевельник занимает почти первое место в списке деревьев по степени выделяемых эфирных бактерицидных веществ. Кстати, у наших предков считалось, что можжевельник способен защитить и спасти от злых духов. Скорее всего, данное убеждение основывалось на его удивительно сильных фитонцидных свойствах. Фитонциды — это растительные антимикробные вещества. Для этого ветки можжевельника закрепляли под потолком, развешивали в хлеву, так якобы они охраняли животных от всяческих напастей. Еще можжевельник считался на Руси отличным средством от змей. Чтобы защитить себя от этих рептилий, семена растения носили на теле. Подробнее »

Легенды и мифы о лиственнице

Автор admin Опубликовано: Апрель - 6 - 2012Комментарии к записи Легенды и мифы о лиственнице отключены

Легенды и мифы о лиственнице

Как гласят легенды нивхов (на Сахалине и в Приамурье), все они происходят из лиственницы, ведь это дерево считается деревом Мира.Такой народ, как ненцы (не путать с немцами), полагали, что лиственница – это священное и светлое дерево. Обычно лиственницу украшали лоскутками ткани, рогами оленей и шкурами зверей. На юге-востоке Ямала еще недавно можно было увидеть священное дерево, растущее недалеко поселка Сюней-сале. В северных районах садили привозную сухую лиственницу, так как обычная там не росла. Дерево устанавливали в священных местах вблизи с идолами из дерева. Подробнее »

Витамины в кедровых орехах

Автор admin Опубликовано: Апрель - 4 - 2012Комментарии к записи Витамины в кедровых орехах отключены

Витамины в кедровых орехах

Целебным и очень питательным свойствам, которыми присущи кедровому ореху, он обязан, в первую очередь, качественному жировому и белковому составу, а также другим не менее полезным веществам, находящимся в орешке. В жире кедрового ореха есть в избытке жирные кислоты (полиненасыщенные), а состав легкоусвояемого белка характеризуется высоким содержанием различных аминокислот. Данные кислоты важны особенно для нормального развития и существования растущего организма, однако, к сожалению, в нашем мире их не хватает просто катастрофически. Подробнее »