Архив: Май, 2012

Пихта и ее компоненты для лечения

Автор admin Опубликовано: Май - 30 - 2012Комментарии к записи Пихта и ее компоненты для лечения отключены

Пихта и ее компоненты для лечения

Для начала поговорим о камфоре. Ее используют для лучшей стимуляции кровообращения и дыхания при бронхитах, пневмониях, бронхоспазме, а также для профилактики пневмоний, случающихся после различных операций. Еще камфора оказывает самое прямое действие на миокард, усиливает там процессы обмена и отлично повышает его чувствительность к некоторому влиянию симпатических нервов. К тому же она сужает кровеносные периферические сосуды, способствует удалению мокроты и замедляет склеивание тромбоцитов. Камфорный спирт широко используется для лечения суставного ревматизма, невритов и миозитов. Подробнее »

Яблоня Палласова или яблоня сибирская

Автор admin Опубликовано: Май - 29 - 2012Комментарии к записи Яблоня Палласова или яблоня сибирская отключены

Яблоня Палласова или яблоня сибирская

Сибирская яблоня произрастает в долинах рек, на островах, в степи и лесостепи вдоль реки Ангара — в Балаганском районе Иркутской области вплоть до Байкала, в долинах рек Ушаковка и Куда, вдоль Иркута и Селенги, в Тункинской долине, по всей Даурии, начиная с Яблонова хребта. Цвести яблоня начинает в мае—июне. Плоды сибирской яблони, которые местное население называет нежно яблочками, употребляют в пищу в их свежем виде, но чаще их перерабатывают на варенье, компот, начинку для пирогов и т. п. Иногда подвергают высушиванию. Плоды яблони Палласова содержат много витамина С, различные органические кислоты, флавоноиды, некоторые дубильные вещества в небольшом количестве и микроэлементы. Подробнее »

Условия произрастания пихты

Автор admin Опубликовано: Май - 21 - 2012Комментарии к записи Условия произрастания пихты отключены

Условия произрастания пихты

Пихта сибирская растет практически по всей территории Иркутской области, исключая ее северную часть. Распространена пихта довольно неравномерно из-за высоких требований к условиям произрастания. Из-за того, что это дерево имеет густое охвоение, как и кедр, пихта не выносит низкой влажности воздуха, особенно это касается периода ранней весны. Именно поэтому она растет главным образом в составе древостоев лишь в местностях, где наблюдается повышенное атмосферное увлажнение, то есть преимущественно в верхней части западных возвышенностей и склонов гор. На других территориях ее или нет совсем, или она встречается только в виде примеси к другим породам. А вот по холодостойкости корневой системы сибирская пихта уступает всем другим хвойным деревьям, за исключением сосны. Подробнее »

Области использования пихты

Автор admin Опубликовано: Май - 10 - 2012Комментарии к записи Области использования пихты отключены

Области использования пихты

Пихта – очень мягкая, она лишена смолистых веществ, поэтому ее древесина быстро загнивает. Данный факт делает ее не пригодной для столярных и плотничьих работ, а вот для производства бумаги пихта довольно ценна, так как она состоит из так называемых трахеид, которые у пихты они самые длинные, если сравнивать с другими хвойными деревьями, произрастающими в России, точнее в Сибири.

Если лесорастительные условия для пихты благоприятные, то у некоторой части деревьев формируется слойная и очень равная древесина, которая называется резонансной и которая используется для резонансных стенок и дек различных музыкальных инструментов. Подробнее »

Большой подорожник

Автор admin Опубликовано: Май - 6 - 2012Комментарии к записи Большой подорожник отключены

Большой подорожник

Растет большой подорожник на лугах, в долинах рек, в березовых рощах, на окраинах полей и вдоль дорог, рядом с жильем, в огородах. Места выбирает сырые, но освещенные солнцем, его можно обнаружить по всей Восточной Сибири. Цветет растение период с июня по август. У подорожника заготовляют листья и семена. Листья собирают с начала цветения растения и до их увядания, а именно в течение всего лета и до осени, срывают листья вместе с некрупными остатками черешка. Сушить листья оставляют на чердаках под крышей, так чтобы был доступ к ветру и открытому воздуху, раскладывают тонким слоем, убирая с мест попадания прямых солнечных лучей. Семена растения заготовляются в момент их созревания, срывают целыми колосками и высушивают на открытом воздухе, после чего обмалывают и провеивают. Подробнее »