Архив: Июнь, 2012

Лечение вайдой красильной

Автор admin Опубликовано: Июнь - 22 - 2012Комментарии к записи Лечение вайдой красильной отключены

Лечение вайдой красильной

Вайда красильная с ее препаратами применяется при таких заболевания, как заболевания дыхательной системы, пищеварительной системы, инфекционных заболеваниях, а также для ухода за волосами и кожей. В уходе за волосами вайду используют для роста и укрепления волос. Заваривают крепкий настой или запаренный порошок из листьев растения, им покрывают голову. Данный природный краситель действует довольно медленно, одновременно придавая волосам красивый естественный цвет, он также питает волосы.

При заболеваниях дыхательной системы, а именно при хроническом и остром бронхите, необходимо на лист вайды намазать две чайных ложки липового меда, наложить в области воспаленных бронхов, прикрыть смесь целлофановым пакетом либо компрессной бумагой, больного нужно укутать в шерстяной платок. Держать компресс следует от 3 до 6 часов, до тех пор пока не усилится потоотделение. Процедура повторятся в течение недели. Подробнее »

Можжевельник в пищевой промышленности

Автор admin Опубликовано: Июнь - 13 - 2012Комментарии к записи Можжевельник в пищевой промышленности отключены

Можжевельник в пищевой промышленности

Употребление плодов можжевельника в качестве еды связано не только со вкусовыми достоинствами этого растения, но и с его отличными ароматическими свойствами. Кстати, в некоторых странах Севера их брали как приправу ко многим кушаньям. Один древний источник говорит, что среди многочисленных торговцев и купцов старого Новгорода встречались вересовики (часто можжевельник называют вересом), торговавшие можжевеловыми плодами. Жители Новгорода готовили из них морс, душистый квас, а по праздникам любили пить хмельной напиток под названием «вересовое сусло». В Финляндии и Швеции до сих пор варят можжевеловое пиво, а в Англии и Новом Свете гонят можжевеловую водку. Кстати, один из ее самых дешевых сортов в Америке называется «Нищий моряк». Подробнее »

Можжевельник – кладезь здоровья и долголетия

Автор admin Опубликовано: Июнь - 4 - 2012Комментарии к записи Можжевельник – кладезь здоровья и долголетия отключены

Можжевельник – кладезь здоровья и долголетия

Из-за основного свойства можжевельника это растение считается символом крепкого здоровья и утверждающей силы жизни. Уникальные способности можжевельника способны противостоять гниению из-за его своеобразного химического состава, поэтому его применяют в качестве материала для изготовления эксклюзивных гробов, а в древности – саркофагов. Растение можжевельник специалисты относят к семейству кипарисовых. Шишкоягоды или плоды этого растения в народе зовутся «можжевеловыми ягодами». У них овальная или шарообразная форма, фиолетового, черно-бурого или черного оттенка с небольшим сизоватым налетом. Если вы разотрете ягоду можжевельника, то почувствуете характерный сладковатый и довольно пряный аромат. Обычное время созревания шишкоягод приходится на сентябрь и октябрь. В составе ягод есть сахар, эфирное масло, муравьиная, уксусная, яблочная и другие органические кислоты, дубильные и горькие вещества, смолы и различные витамины. В хвойной части содержится витамин С, столь полезный нашему организму. Плоды можжевельника широко и довольно успешно используются в кулинарии в качестве пряности. Что касается медицины, то и там можжевельник востребован. Его применяют при болезнях мочевого пузыря, почек, сахарном диабете, подагре и т.д. Подробнее »